«ОСТОРОЖНО-ГРИПП!!!!!»

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле. Большинство инфицированных переболевают гриппом в легкой и в среднетяжелой форме, однако, отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят: Жар (повышенная температура). Кашель. Боль в горле. Ломота в теле. Головная боль. Озноб и усталость. Изредка — рвота.

Как уберечься от гриппа?

 Именно ежегодная вакцинация  позволяет выработать  иммунитет  к определённым штаммам гриппа  и в итоге  позволяет человеку   переносить  без осложнений это инфекционное заболевание  и даже вообще не заболеть им. В сентябре-октябре 2017 года  в  МБДОУ д/с №5 проводится  вакцинация воспитанников  противогриппозной инактивированной  субъединичной вакциной   СОВИГРИПП. Данная вакцина вводится детям  старше  трех лет однократно внутримышечно в прививочной дозе  0,5 мл. Прививка может хорошо переноситься детьми и взрослыми. Перед  проведением вакцинации ребёнок осматривается врачом-педиатром с обязательной термометрией. При повышенной температуре тела вакцинация не поводится. Индивидуальную консультацию по вопросам вакцинации можно получить старшей медсестры МБДОУ д/с № 5 Москаленко Светланы Ивановны. Вакцинация воспитанников МБДОУ проводится с письменного согласия родителей (законных представителей).

Защитите себя  и  своих детей  от гриппа и острых инфекционных заболеваний!

gripp_4