Проводы зимы

Масленица, масленица,

Блинами попеканщица!

Пришла раненько,

Встретим мы тебя хорошенько

Сыром, маслом и блином

И румяным пирожком!

 

Масленица – древнеславянский праздник «проводов зимы», которым отмечается переход к весне: «Приходи, весна, с радостью, с великой милостью. Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем. Кончилась твоя власть, зима! Весна на пороге!»

Исстари называли масленицу ласковыми именами: широкая, развеселая, честная… Издавна сложилось убеждение, что «не потешишь на широкую масленицу – значит жить в горькой беде, и жизнь худо кончить», поэтому масленицу праздновали широко, пекли блины, калачи, пирожки, зазывали гостей, кормили – поили медом, ходили друг к другу на блины.

Не остался незамеченным праздник и в нашем детском саду. 24 февраля мы дружно провожали зиму. В гости пришла «Снежная королева», которая играла с ребятами, пытаясь их «заморозить». Под громкие заклички: «Гори-гори ясно…» сожгли масленицу, проводили зиму, закликали в гости солнышко. На помощь к ребятам пришли веселые скоморохи. Они бросались снежками, катались на санках, мерились силой с детворой. В заключение праздника «Весна-красна» угостила всех вкусными блинами!

До свидания, Зимушка-зима! Здравствуй Весна, приходи к нам с теплом и солнцем!  

       

                                                                                                                                

Воспитатель МБДОУ №5    Гончаренко О.Н.