«Вот и лето прошло»

Вот и лето прошло…

Почему для всех ребят лета не хватает?

Лето, словно шоколад, очень быстро тает!

Лето, удивительная пора! Можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы и цветов, радоваться ласковому солнцу и щебетанию птиц. Можно вдоволь наиграться с песком, таким прохладным и податливым, с водой, не боясь забрызгать платье и намочить обувь. Все это так здорово! Но педагоги детсада  сделали все возможное, чтобы сделать жизнь детей в летний период еще более интересной и увлекательной. Для этого они организовали разнообразные мероприятия для ребят. Мы расскажем вам о  самых запоминающихся.

Иван Купала.

7 июля отмечается главный летний праздник, называется он днем Ивана Купалы. Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства на Руси, и дохристианского славянского праздника Купалы, посвященного древнему языческому богу Купале. Праздник сопровождался собиранием целебных трав, обрядами с огнем и водой, песнями играми хороводами и гаданьями.

Вот и в детском саду  прошел праздник «Ивана Купалы». Дети пели, танцевали, водили хороводы, рассказывали стихи, словом, веселились от души. А затем к ним на праздник пришел сам морской царь со своими русалочками. Ребята очень хотели с ним поиграть, но повелитель морей и океанов предложил им сначала отгадать загадки, что дошколята  и сделали без особого труда. Затем морской царь поиграл с детьми в свою любимую игру «Море волнуется» и проверил их ловкость и смекалку в эстафетах: «Перелей воду из ведра», «Отпусти золотую рыбку», «Попади в цель из водяного пистолета» и др. Морской царь  был так доволен результатами проверки, что велел своим русалочкам принести сундук с сокровищами, который он подарил детям. На прощание ребята облили владыку морей водой из пистолетов, чтобы он не перегрелся, пока доберется до моря.

Счастливые и довольные, с гостинцами от морского царя дети вернулись в свои группы. «Побольше бы таких праздников»  — переговаривались между собой ребята, а устами младенца, как известно,  глаголет истина.

В один из летних дней в детском саду прошел праздник  Дружбы. Еще задолго до назначенного дня дети учили стихи и песни, пословицы и загадки о дружбе. Дети подготовительной группы рассказали малышам «почему бывают драки» и как надо мириться, кого выбирают в друзья,  каким должен быть друг. Воспитатели показали детям кукольный театр по сказке «Как ежик друзей искал». Под веселую песню «Если с другом вышел в путь» дети танцевали и резвились, давали обещания никогда не ссориться и достойно вести себя в конфликте. Будем надеяться, что правила хорошей дружбы дети запомнят на всю жизнь.

На дорогах с давних пор есть хозяин – Светофор!

Вот и подходит к концу лето, а в детском саду  не прекращались интересные мероприятия для детей. 13 августа, весело и с задором прошел физкультурный досуг «Красный, желтый, зеленый».

В гости к ребятам пришел  Светофор. Дети вспомнили дорожные знаки, как правильно переходить улицу и, для чего нужен светофор.

Спортивные соревнования начались с разминки. Под веселую зажигательную музыку ребята занимались аэробикой. Затем рассказывали нашему гостю, Светофору, стихи о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о транспорте. Разделившись на 3 команды, дети с большим интересом превращались в «автобусы» и колесили по дорожкам вокруг детского сада, ориентируясь на сигналы светофора. Вспомнив, что раньше, когда не было машин, люди ездили на лошадях, продолжили соревнования, «усевшись на резвых скакунов»; «переходили улицу по самому безопасному переходу – подземному»; «перевозили детей на трамвае с одной остановки на другую» и многое – многое другое. Ребятам было очень интересно, каждая команда хотела победить. Очень активно поддерживали соревнующихся болельщики. Они переживали, кричали, прыгали. Соревнование судило самое честное в мире жюри, но в итоге победила дружба!

В конце праздника была проведена игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья». Все дети получили сладкие призы и воздушные шары. Уставшие, но довольные дети вернулись в свои группы.

В МБДОУ созданы условия для овладения детьми различными видами музыкальной, изобразительной и конструктивной деятельности. Во всех возрастных группах имеется оборудование, позволяющее детям самостоятельно заняться любым видом музыкальной и изобразительной деятельности, а также необходимый материал для реализации собственного замысла.

Художественно — эстетическое развитие воспитанников осуществлялось в процессе ознакомления с различными видами искусства и активного включения детей в различные виды художественно — эстетической деятельности. Проведённые мероприятия были направлены на формирование у детей интереса к эстетической стороне окружающей действительности, развитие детского творчества. Результаты освоения образовательной области оценивались по итогам мониторинговых исследований.

О плодотворном и творческом отношении педагогов к воспитанию и развитию детей в 2015-2016 учебном году, качественном осуществлении профессиональных обязанностей  свидетельствуют результаты участия детей в конкурсах детского творчества различных уровней и городских соревнованиях  (Таблица)

Участие воспитанников ДОУ в конкурсах детского творчества

Название конкурса Результативность  участия воспитанника
Международная Олимпиада Призер Бекетов Кирилл Подготовительный возраст