Международный день семьи

1372966455_family_pictures_1Одна из недель в жизни детского сада была посвящена теме: «Семья» Зал, в котором прошел досуг, украшен детскими работами, изображениями семьи, портретами членами семьи, родословными. Еще в старину  в России было принято хорошо знать историю своей семьи, уважать ее. Мы тоже любим наши семьи, гордимся ими. Какие они наши семьи, семьи ребят из нашего детского сада? Мы можем многое рассказать  о них, посмотрев на родословные, которые составляли дети и их родители, их бабушки и дедушки. Посмотрите, какие яркие, красочные образы получились.
Готовясь к празднику 9 мая, ребята старших групп узнали, что история их семей тесно связана с историей страны, в которой они живут. Для нашего детского сада стало традицией, когда из года в год дети всех групп «собирают и хранят» маленький кусочек истории своей семьи, истории тех вещей, с которыми неразрывно связано детство: игрушки, книги, фотографии тех мест, где ты провел детство. Вещь, принесенная ребенком в музей – это уже «ценность», которая наделяется эмоцией, чувством, памятью.
Рассказывая о своей семье, семейных традициях дети проявляли свою особенность, индивидуальность, раскрыли  способности и таланты. Ведь знание того, что ты отличаешься от кого-то (именно тем, что в твоей семье существует такая славная традиция), помогает самоутвердиться и самореализоваться.
Такая деятельность  формирует в наших детях множество других положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность, воспитывает любовь и уважение к членам семьи, родным., предкам, формирует элементарные представления, что такое род, родословная ,воспитывает уважительное отношение к старшим.

Подготовила: воспитатель Хорина Н.Г.
SAM_7154 SAM_7102 SAM_7149 SAM_7150 SAM_7151 SAM_7152 SAM_7153
VLUU L110, M110  / Samsung L110, M110VLUU L110, M110  / Samsung L110, M110VVLUU L110, M110  / Samsung L110, M110VLUU L110, M110  / Samsung L110, M110VLUU L110, M110  / Samsung L110, M110