18 мая в МБДОУ д/с 5 прошел Фестиваль «детской игры 4Д»

МБДОУ д/с № 5 принял участие в муниципальном этапе регионального фестиваля детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор» среди дошкольных образовательных организаций» г. Белгорода детей 5-8 лет.  Фестиваль  детской игры 4Д  был создан при поддержке Рыбаков Фонда. Внедрение проекта позволило создать международное сообщество единомышленников, которые организуют подвижные игры с дошкольниками, помогая каждому ребенку полноценно и активно проживать счастливый период детства. Основными задачами фестиваля являются: – создание игровых условий, способствующих активному и полноценному проживанию счастливого периода детства детьми дошкольного возраста; – формирование играющего сообщества «педагоги – дети – родители» через создание структуры мобильного взаимодействия; – создание электронного муниципального банка игр, способствующего популяризации детской игры. В мероприятии приняли участие 40 воспитанников  МБДОУ  и родители законные представители воспитанников МБДОУ д/с 5 г. Белгорода. На праздник к ребятам пришли сказочные герои: «Незнайка» и «Лунтик», на протяжении фестиваля они играли, мастерили и веселились вместе с детьми.Дети, с помощью карт-схем, по выбору могли посетить 5 игровых площадок по  направлениям: 1 игровая площадка — «В гостях у Смешинки и Дружилки»; 2 игровая площадка — «Движение помогает развитию с Лунтиком»; 3 игровая площадка — «Дружба зарождается с Ноликом»; 4 игровая площадка «Двор – лучшее место для игр со Звездочётом»; 5 игровая площадка « В гостях у Бабушки Сказки и Феи фиалки»; 6 игровая площадка «Лаболатория Познай-ка». На данных площадках были представлены свободные игры  «Собери сказку», «Отгадай загадку», подвижные и спортивные игры «Царь», «Волк во рву», «Пчелки», «игры-экспериментирования и творческие мастерские, дворовые игры. Ребята и родители,  выполняя задания на каждой станции, помогли «Лунтику» найти и собрать  путеводную звезду.Фестиваль прошел на высоком эмоциональном подъеме, внес атмосферу радости, счастья и хорошего настроения.

Статью подготовила воспитатель Киреева М.М.

Видео ролик- Фестиваль детской игры

«4Д: дети, движение, дружба, двор»

IMG_6560 IMG_6584 IMG_6586 IMG_6613 IMG_6631 IMG_6642 IMG_6644 IMG_6701 IMG_6709 IMG_6712 IMG_6713 IMG_6740 IMG_6751 IMG_6757 IMG_6785 IMG_6807 IMG_6835 IMG_6844 IMG_6845 IMG_6851