Проект «ЗОЖ моей семьи» в старше- подготовительной группе №4.

Семья — первая ступенька к здоровью. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, привили бы любовь к спорту и двигательной активности. Формирование здорового образа жизни детей – задача совместная и ДОУ, и семьи. С целью привлечения родителей к совместной активной деятельности в вопросах физического воспитания и использования здоровьесберегающих технологий в повседневной жизни для формирования основ здорового образа жизни детей в старше- подготовительной группе в мае- июне реализовался краткосрочный проект «Здоровый образ жизни моей семьи». Ребята рассказали о том, какими видами спорта совместно с родителями они занимаются, как организуют в выходные активный отдых. Реализация проекта позволила объединить усилия детского сада и семьи в укреплении физического и психического здоровья детей, в воспитании осознанного отношения детей к своему здоровью. Замотивировала родителей личным примером демонстрировать здоровый образ жизни.

Статью подготовила воспитатель Хорина Н.Г.