Осенняя экскурсия

Особая роль в ознакомлении детей с природой принадлежит экскурсиям, которые являются одной из организационных форм обучения в нашем дошкольном учреждении. Они дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными объек­тами и явлениями, с сезонными изменениями. Во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир природы во всем его многообразии, развитии, отмечать взаимосвязь яв­лений.Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств.

Экскурсии в природу связаны с пребыванием детей на воздухе, с движением, что содействует укреплению здоровья. Знания, полученные на экскурсии, расширяются и закрепляются на занятиях, в играх. Сразу же после возвращения с экскурсии собранный материал размещается в уголке природы.

Таким образом, экскурсии в природу являются эффективным, средством воспитания и обучения, поскольку в их процессе осуществляется гармоническое развитие всех сторон личности дошкольника. В общении с родной природой формируются основы материалистического понимания окружающего мира, воспитываются нравственные и эстетические качества, пробуждаются добрые чувства. Воспитывать у детей интерес и любовь к родной природе — значит растить ее верного друга,будущего заботливого хозяина богатств своей Родины.