ОД «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»В СТАРШЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №4

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе и в школах, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Мероприятия, проводимые в рамках Недели, объединены общей тематикой — формирование безопасной онлайн — среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».С в течение недели  в нашем детском саду прошли мероприятия по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы педагоги и воспитанники старших возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет. Предварительно воспитатели подготовили методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало — обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде. Так, воспитатели  старше -подготовительной группы №4(Сазонова Е.В., Хорина Н.Г.) подготовили увлекательное занятие со сказочными героями Клепой и Дим  Димычем, которые  вместе с ребятами  узнавали правила пользования   Интернетом. Воспитанники делились с ним знаниями о безопасных и опасных сайтах в сети, а также рассказали, что такое сеть Интернет и для чего она нужна.Воспитанники показали, как пользоваться компьютером, монитором, процессором, мышью и клавиатурой. Также разгадывали загадки о сети Интернет. Все ребята старших групп смогли поучаствовать в квест- игре, где им пришлось решить много ситуаций, которые их подстерегают во время пользования интернетом. В заключение ребята просмотрели мультфильмы «Где и как используют компьютер», «Безопасные и опасные сайты», «Для чего используют Интернет». Заключительным этапом недели безопасности в сети “Интернет” стала совместная акция с родителями, в ходе которой родители получили актуальную  и полезную информацию по данной теме.

Статью подготовила воспитатель: Хорина Н.Г.

IMG_4946 IMG_4951 IMG_4953 IMG_4968 IMG_4971 IMG_4982 IMG_4998 IMG_5015 IMG_5228 IMG_5232 IMG_5233 IMG_5237 IMG_5241 IMG_5244 IMG_5245 IMG_5255 IMG_5261 IMG_5267 IMG_5268