Мастер-класс «Кукла-самокрутка»

Кукла самокрутка не только интересно, но и полезно!

Современных детей ничем не удивишь: в каждом доме, где есть ребенок и самые новые мягкие игрушки из магазинов, которые увлекают его звуками, движениями… Но можно своими руками смастерить такую куклу, которая будет и интересной. И полезной и от злых духов защитит. Одной из таких кукол является кукла- самокрутка.

В дальние времена  мама, бабушка или няня, успокаивая малыша, доставали такую куклу, ее юбочкой утирали детские слезы и предлагали с куколкой поиграть. Есть еще предположение, что такую куколку делала девочка для подружки, либо для того чтобы подружиться с незнакомой девочкой.

Предложите и вы своему ребенку сделать такую интересную игрушки, а делается она очень просто. Вам понадобится:

¾                        ножницы,

¾                        белые х/б нитки,

¾                         ручная игла,

¾                        цветные лоскутки,

— вата (если у ребенка нет аллергии  можно внутрь куклы положить  листочки сушеной мяты, мелисы, и тогда такая кукла будет называться травницей, или капнуть внутрь  капельку аром масла  лимона, лаванды, это принесет много пользы для вашего ребенка ведь наступили холода и грипп не дремлет, а такая кукла будет защищать от болезни, вот такая кукла — оберег).

  1. Возьмите и сверните белую ткань трубочкой и сложите её пополам.

  2. Нужно отступить от верха сложенной трубочки 4 см и туго скрутите это место белой ниткой и завязать нить.

  3. Возьмите белую ткань квадратной формы и сложите её треугольником. Внутрь положите заготовку и туго скрутите ниткой то место, где обозначена голова куклы.

  4. У заготовки расправьте концы треугольника, это будут руки куклы. Отступите от каждого края 0,5 см и туго скрутите это место (кулачки).

  5. Теперь необходимо для куклы изготовить одежду. Возьмём цветной лоскут прямоугольной формы и от верха прямоугольника отступим 0,5 см и иголкой с ниткой проложим прямой шов по краю прямоугольника, затем нить немного стянем – это будет юбка.

  6. Эту юбку расположим вокруг талии куклы и закрепим её на спине куклы.

  7. Теперь возьмём небольшой цветной лоскуток и вырежем прямоугольный фартук. Положим этот прямоугольник на юбку куклы .Обвяжем юбку и фартук атласной лентой. Узел ленты (бант) должен быть с задней стороны куклы.

  8. Возьмите цветной лоскуток и вырежьте треугольник. Это косынка. Завяжите её на голове куклы. Наша кукла-самокрутка  готова.

       Когда делаете куклу с ребенком можно рассказать что, на Руси традиционно у такой куклы лицо не рисовали. Считалось, что, имея выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства поэтому она так и называлась «Безликая». Дети с детства  должны знать свою историю, традиции и обряды своих предков.

   Еще один плюс такой куклы это работа по тренировке движений пальцев, развитие мелкой моторики кисти руки, развитие речи является мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга, у детей улучшается память, слух внимание зрительное восприятие.Развитие тонкой моторики, как главное условие осуществления познавательной деятельности, обеспечивает возможности успешного обучения.

      В работе можно использовать разнообразные художественные материалы, применять смешанные техники, это позволит добиваться большей образной выразительности, развивать художественное творчество, способность ребёнка – тем самым осуществляя работу по формированию здорового образа жизни.

В нашем детском саду мы совместно с детьми группы №2, решили сделать музей кукол- самокруток. Дети нашей группы изготовили куклы-самокрутки. При этом они использовали различные материалы, необходимые для работы: кусочки ткани, ленточки, вата, нитки-мулине, ножницы.

Детям эта работа очень понравилась, они с интересом выполняли свою поделку, радовались полученному результату, играли с куклами. Дети придумывали своей куколке имя, составляли мини рассказ о куколке.

Кукла — это образ человека, в котором, как в зеркале, люди могут увидеть себя. Как и человек, она может быть какой угодно: дружелюбной, высокомерной, веселой, грустной, может иметь выражение лица умное или бессмысленное. На Руси было большое многообразие кукол, их делали по разным поводам, для разных случаев.

DSC05568DSC05578DSC05581DSC05613DSC05609

 DSC05624

Подготовила материал воспитатель группы №2 Демченко О.С.