«День безопасности»

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки. Поэтому 08.06.2022 года  у нас  в детском саду прошел единый день безопасности. Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача педагогов ДОУ и родителей – привить детям культуру безопасного поведения с детства. В этот день с ребятами проводились беседы, настольно печатные игры,  и просмотр мультфильмов по нескольким направлениям -«Безопасность на воде», «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасность в природе». Воспитатели проводили с детьми занимательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую деятельность, вместе с детьми пополнили по группам «Уголки безопасности». В продуктивной творческой деятельности с помощью взрослых дети попытались изобразить свои знания о правилах безопасного поведения. «Осторожно электроприборы», «Действия по сигналу  «Внимание всем». Вся работа была проведена с целью  обучение детей основным правилам безопасного поведения: предвидеть опасность, по возможности избегать опасности, при необходимости – действовать. Для родителей подготовлен большой консультативный материал по теме охраны жизни и здоровья детей.

Ребята вручили родителям памятки и буклеты о правилах безопасности.

Статью подготовила воспитатель: Акиньшина Е. А.

IMG_1244 IMG_1245 IMG_1246 IMG_1247 IMG_1248 IMG_1249 IMG_1250 IMG_1251 IMG_1252 IMG_1253 IMG_1254 IMG_1255 IMG_1256 IMG_1257 IMG_1258 IMG_1259