Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее — ФГОС ДО) создан впервые в российской истории. На основе стандарта разрабатываются Программа, вариативные примерные образовательные программы, нормативы финансового обеспечения реализации Программы и нормативы затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования. Кроме того, ФГОС ДО используется для оценки образовательной деятельности организации, формирования содержания подготовки педагогических работников, а также проведения их аттестации.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями (далее вместе — Организации), реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Муниципальный уровень:

Нормативно-правовая документация МБДОУ д/с № 5:

Методическое сопровождение

1. Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации (П.Д.Рабинович)
  2. Kонсультация для родителей «Что такое ФГОС?»
  3. Презентация «Основные положения ФГОС ДО»