«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли»

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.Святки совпадают с Новым годом и Рождеством – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.С целью воспитания интереса к истории и культуре своего народа, мы знакомим детей с русскими обрядовыми праздниками, и один из них – праздник «Колядки».Колядка – это необыкновенная, маленькая песенка, колядующие в ней желают добра, благополучия, удачи, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Ежегодно после новогодних каникул в нашем детском саду проводится это мероприятие. Вот и в этом году, 13 января прошёл этот праздник.Вот и мы выучили колядки, нарядились в костюмы и пошли в гости. Нас везде с нетерпением ждали и встречали с радостью.Ребята по русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желая здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение. Огромную радость испытываешь видя счастливые лица детей, понимая что праздник удался!

Статью подготовила: воспитатель Большакова Ж.Г.